Воспитанник Карачаевской школы гандбола Мурат Чомаев помог сборной России выйти в финал Сурдлимпийских играх

На Сурдлимпийских играх (аналог олимпийских игр) в Турции состоялись полуфинальный матчи гандбольного турнира.

Сборная России встречалась с фаворитом турнира сборной Хорватии, которая победила на Сурдлимпийских играх 4 года назад в Болгарии (россияне тогда заняли только пятое место). В напряжённом матче вперёд выходила то одна, то другая команда. Первый тайм остался за россиянами (16:14), но во втором они забросили свой первый мяч только на 10-й минуте, к этому моменту хорваты вели со счётом 18:16. За пять минут до конца второго тайма хорваты лидировали с преимуществом в три мяча (25:22), но россияне за 2 минуты и 18 секунд забросили три мяча подряд и сравняли счёт (25:25). За 54 секунды до конца второго тайма хорваты вновь вышли вперёд, но через 29 секунд капитан сборной России Мурат Чомаев сравнял счёт и перевёл матч в овертайм.

В первой дополнительной пятиминутке хорваты вели со счётом 28:26, но россияне сравняли счёт (28:28). Наконец, во второй дополнительной пятиминутке россияне сумели выйти вперёд, за 56 секунд до конца овертайма Мурат Чомаев сделал счёт 31:29 в пользу россиян. Хорваты отыграли один мяч за 32 секунды до конца. Драматичный матч завершился со счётом 31:30 в пользу команды России.

Капитан сборной России Мурат Чомаев забросил 16 мячей. 4 мяча на счету Алексея Дремкова, три раза отличился Михаил Никулин.

Мурат Чомаев на данный момент является лучшим бомбардиром Сурдлимпийских играх, забросив за четыре матча 39 мячей.

В другом полуфинале сборная Турции обыграла команду Германии со счётом 24:22.

В финале 28 июля россияне встретятся со сборной Турции, которой проиграли в последнем матче на групповой стадии. Игра начнётся в 19-00 по московскому времени.