Карачаевск

Путевка на чемпионат мира

С 8 по 11 марта в Москве проходил XXI чемпионат России по армрестлингу. В состав сборной нашей республики вошли 22 спортсмена, четверо из них — представители Карачаевского городского округа.

По традиции чемпионат получился очень представительным, было много сильных команд из регионов России. Как нам рассказал президент Федерации армрестлинга КЧР, начальник отдела по спорту Администрации Карачаевского городского округа Рустам Джатдоев, из всего состава сборной Карачаево-Черкесии значительных успехов достигли лишь спортсмены из Карачаевска.

Шурумбий Казиев в очередной раз добился успеха в своей весовой категории (110 кг), в борьбе правой рукой ему не было равных (тренирует чемпиона Роберт Чомаев). В весе 65 кг, так же правой рукой, чемпионом стал Олег Черкасов, а Салауатдин Курджиев (вес 55 кг) стал серебряным призером.

Олег и Салауатдин являются учениками Умара Узденова и Рустама Джатдоева. Умар Узденов впервые поехал на турнир такого высокого уровня в качестве тренера, и его дебют на данном поприще удался на славу: один из его воспитанников — чемпион России, другой — серебряный призер.

P. S. Шурумбий Казиев, Олег Черкасов и Салауат Курджиев по итогам чемпионата России отобраны в состав сборной РФ. В мае этого года они будут защищать честь нашей страны на чемпионате Европы в Гданьске (Польша), а в сентябре — померяются силами с атлетами со всего мира на чемпионате мира, который состоится в Сан-Паоло (Бразилия)